В Монголии создадут «зелёный» дата-центр с использованием ИИ

Проект предусматривает создание дата-центра с использованием вычислительных мощностей ИИ и возобновляемых источников энергии
Правительство Монголии на 17-й сессии Конференции сторон Конвенции Организации Объединённых Наций по борьбе с опустыниванием (COP17) представит проект создания энергоэффективного «зелёного» центра обработки данных на базе искусственного интеллекта. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров.
Министру цифрового развития, инноваций и коммуникаций Чинбатын Номин поручено сформировать правовую базу для вовлечения данных в экономический оборот и их повторного использования.
Проект предусматривает создание дата-центра с использованием вычислительных мощностей ИИ и возобновляемых источников энергии. Планируется, что объект будет соответствовать международным стандартам и сможет стать региональным центром хранения и обработки данных. Власти Монголии считают проект одним из ключевых шагов для реализации долгосрочных программ цифрового развития страны и создания национальной базы данных.


















